過去ログ

かるな
私も2進法+4進法で解きました。
N進法は小学校では習いませんが、中学受験する場合のテキストには普通に載っていますよね。

ところで、この場をお借りして大変申し訳ありませんが、どなたか次の問題の「かっこいい解き方」教えてください。算オリの問題です。
「サイコロが3種類あり値段はそれぞれ61円、92円、123円です。平ちゃんがこれらのサイコロを何個か買ったらちょうどぴったり4000円でした。さて、平ちゃんは全部で何個のサイコロを買いましたか。」
   2月23日(金) 1:05:12     29456

過去問題一覧へ戻る